Архив за число: 29.09.2020

29 сентября — Всемирный день сердца

29 сентября — Всемирный день сердца❤ и первый день в Российской национальной неделе здорового сердца.

Этот праздник направлен на повышение информированности людей о ССЗ, профилактике ишемической болезни сердца💗 и инсультов мозга🧠

Интересные факты:
🔻В России инсульт становится причиной смерти у 3 человек на 1000, а во всем мире – у 1 на 1000.

🔻ВОЗ говорит о том, что к 2030 году почти у 23 млн. 300 тыс. человек будет стоять посмертный диагноз – ССЗ (в основном инсульт и болезни сердца).

🔻Масса сердца не превышает 350 грамм, а его размер равен величине кулака.

🔻Секундная стрелка была специально изобретена английским врачом Д. Флоуэром, чтобы начать исследования сердечного ритма.

🔻Согласно результатам проведенных исследований, люди, которые спят после обеда, на 37% реже страдают ССЗ, чем бодрствующие целый день.

🔻За всю жизнь сердце человека в спокойном состоянии сокращается до 3 млрд. раз, в минуту – около 72 раз, за сутки – около 100 тыс., а в год – 36 млн. 500 тыс. раз и осуществляет перекачивание крови, равное почти 10 тоннам.

🔻Спустя 4 недели после зачатия ребенка его сердце начинает биться.

🔻Ученые доказали, что пики сердечного приступа наступают летом в жару, на Новый год и по утрам в понедельник.

🔻В Перми установлен памятник сердцу. 4-тонное красное гранитное сердце находится во дворе Института сердца.

#чтонеденьтопраздник #деньсердца #БиблиотечныйцентрБронницы #намневсеравно #будьздоров #МыВместе

Комментарии к записи 29 сентября — Всемирный день сердца отключены

Рубрика: Библиотеки онлайн, Календарь, Национальный проект "Культура", Это интересно

Приложение для чтения книг «Свет»

Российская государственная библиотека запустила бесплатное приложение «Свет», где собрано более 1000 произведений зарубежных и отечественных авторов!!!
К началу нового учебного года в App Store и Google Play появилось новое мобильное приложение. Его основная задача – увлечь молодое поколение чтением.
Все главные книги и произведения для школы и домашней библиотеки теперь доступны в едином месте и удобном формате для чтения.

big header

Электронные книги изготовлены на платформе Национальной электронной библиотеки с соблюдением всех необходимых авторских прав, что позволяет вам читать их бесплатно 🆓 и абсолютно легально – они никогда не исчезнут и будут доступны вам всегда и везде.

Более того коллекция постоянно пополняется.

Помимо книг и произведений вам может быть интересно:
На странице каждого произведения можно найти историю его создания и краткую аннотацию, факты из биографии автора и его роль в истории. Это позволит вам лучше понимать суть фильма или книги, верно расставлять акценты, которые на первый взгляд не всегда заметны простому обывателю.

Читайте и следите за своими достижениями: приложение позволит поставить цели и покажет прогресс в течение дня, вы сможете легко и просто подстроить процесс чтения под себя.

А чтобы понять, насколько хорошо вы усвоили материал, выполняйте задания и проходите тесты.
«Свет» — это интересно!
Приложение уже доступно в AppStore и GooglePlay.📌

#свет #Городчитает #Бронницычитают #Бронницы #НЭБ #РГБ #Программноечтение #Школьнаяпрограмма #Хобби #Прохобби
Приложение «Свет» — золотая коллекция книг и фильмов из школьной программы.

Мобильное приложение «Свет» — уникальное собрание книг и фильмов по школьной программе. ➤➤➤ Весь контент разбит на три группы — для младших школьников, подростк…

Комментарии к записи Приложение для чтения книг «Свет» отключены

Рубрика: Библиотеки онлайн, Город читает!, Национальный проект "Культура"

Афиша занятий кружка «Оригами-МИР» на октябрь

‼ Библиотечно-информационный и досуговый центр приглашает всех желающих на занятия кружка
📜«ОРИГАМИ-МИР»🀄!
Ждём Вас каждую пятницу в 15:00 по адресу: ул. Советская, дом 71 Телефон: +7(496)464-41-37
На открытых занятиях вы узнаете не только о происхождении этого искусства и его различных техниках, но и о том,- что любителями оригами были Льюис Кэррол и Лев Николаевич Толстой, что слово «оригами» состоит из двух японских слов «ори» — «сложенный мгновенно» и «кама» — «божественная бумага», а бумага — уникальный для творчества материал из которого можно сложить практически любую фигуру, будь то знаменитый журавлик из бумаги, витиеватая морская🐚 раковина, извивающийся 🦎дракон, или нежный цветок🌺…И только вам решать, какая фигура у вас получится!

Занятие оригами не только интересно, но и полезно —оно развивает мелкую моторику, логическое мышление и способствует развитию концентрации.

#оригами #БиблиотечныйцентрБронницы #КружокОригамиМир #афишаБронницы #КудапойтивБронницах #ЗимавПодмосковье

Комментарии к записи Афиша занятий кружка «Оригами-МИР» на октябрь отключены

Рубрика: Афиша, Календарь, Кружок "ОРИГАМИ-МИР", Мастер-класс, Мероприятия, Национальный проект "Культура", Творческие встречи