Архив за число: 12.05.2023

12 мая- памятная дата военной истории России

В этот день в 1944 году завершилась Крымская наступательная операция. Её отличали выверенные направления главных ударов, хорошее взаимодействие ударных группировок войск, сил авиации и флота. В начале войны немцам понадобилось 250 суток, чтобы овладеть героически защищавшимся Севастополем. Наши войска освободили Крым всего за 35 дней.

7 мая в 10:30 при массированной поддержке всей авиации фронта советские войска начали генеральный штурм Севастопольского укрепленного района. Войска главной ударной группировки фронта на 9-километровом участке прорвали вражескую оборону и овладели в ходе ожесточенных боев Сапун-горой. 9 мая войска фронта с севера, востока и юго-востока ворвались в Севастополь и освободили город. Остатки немецкой 17-й армии, преследуемые 19-м танковым корпусом, отходили на мыс Херсонес, где были окончательно разгромлены. На мысе было взято в плен 21 тыс. солдат и офицеров противника, захвачено большое количество техники и вооружения.

12 мая Крымская наступательная операция завершилась. Если в 1941–1942 гг. немецким войскам понадобилось 250 суток, чтобы овладеть героически защищавшимся Севастополем, то в 1944 г. советским войскам оказалось достаточно всего 35 суток, чтобы взломать мощные укрепления в Крыму и очистить от противника почти весь полуостров.

Цели операции были достигнуты. Советские войска прорвали глубоко эшелонированную оборону на Перекопском перешейке, Керченском полуострове, в районе Севастополя и разгромили 17-ю полевую армию вермахта. Ее потери только на суше составили 100 тыс. человек, в том числе свыше 61 580 человек пленными. Советские войска и силы флота в ходе Крымской операции потеряли 17 754 человека убитыми и 67 065 человек ранеными.

В результате Крымской операции последний крупный вражеский плацдарм, угрожавший тылу действовавших на Правобережной Украине фронтов, был ликвидирован. В течение пяти дней была освобождена главная база Черноморского флота – Севастополь и созданы благоприятные условия для дальнейшего наступления на Балканы.

Источник информации: https://histrf.ru/read/articles/krymskaia-opieratsiia-1-event

Комментарии к записи 12 мая- памятная дата военной истории России отключены

Рубрика: Библиотеки онлайн, Город читает!, День воинской славы, Календарь, Национальный проект "Культура"

Афиша не неделю

Друзья, публикуем афишу событий !

Не забывайте, что у нас Библиотечно-информационный и досуговый центр можно не только взять книгу, но и поработать в читальном зале, посетить выставку или мастер-класс!

Обратите внимание, в афише возможны изменения, информацию о которых можно найти на сайте Библиотечно-информационный и досуговый центр :
либо уточнить по телефону:

+7(496)464-41-37 ул. Советская, д. 71
+7(496)466-58-33 ул. Московская, д.120
Читайте вместе с нами!

#НацПроектКультура #мероприятияБронницы #кудапойтиБронницы #ЗимавПодмосковье #Бронницы #библиотекиМосковскойобласти #БиблиотекиМО #АфишаБронницы #БиблиотечныйцентрБронницы

Комментарии к записи Афиша не неделю отключены

Рубрика: Афиша, Библиотеки онлайн, Выставки, Город читает!, Календарь, Кружки, Мастер-класс, Мероприятия, Национальный проект "Культура", Подмосковье, Творческие встречи, Это интересно

90 лет со дня рождения А. Вознесенского

📖12 мая 1933 года родился советский и российский поэт Андрей Андреевич Вознесенский.
📖Он мог стать архитектором, так как окончил архитектурный институт. Но стал поэтом.
📖Поэт считал себя преданным учеником Бориса Пастернака. Четырнадцатилетним подростком, Вознесенский прислал Пастернаку тетрадочку со своими поэтическими опытами и поэт позвонил и пригласил в гости. Так началась их дружба. До конца жизни Вознесенский боготворил своего учителя.
📖Развитие творческой биографии поэта было стремительным. Он начал издаваться в 1958 году, и публику удивила необычность его стихов, их эффектность и насыщенность яркими метафорами.
📖Поэт рано понял, что для успеха у публики важен не только текст, но и его подача со сцены. Поэтому он много работал над своей речью и даже брал для этого специальные уроки.
📖Выходившие из-под пера Вознесенского строки, будучи переложенными на музыку известными композиторами, часто становились хитами.
📖Рок-опера “Юнона и Авось”, написанная на либретто Вознесенского Алексеем Рыбниковым, была поставлена в 1981 г. Марком Захаровым в Московском театре имени Ленинского комсомола и до сих пор не сходит со сцены.

«Стихи не пишутся — случаются,
как чувства или же закат.
Душа — слепая соучастница.
Не написал — случилось так» .

#деньписателя #андрейвознесенский #библиотекабронницы #этоинтересно

Комментарии к записи 90 лет со дня рождения А. Вознесенского отключены

Рубрика: Библиотеки онлайн, Город читает!, Календарь, Литературный календарь, Национальный проект "Культура"

Картины жизни

Исаак Левитан. Цветущие яблони. 1895 — 1896 гг.

Вот такой была весна в конце XIX  века. Как хорошо посидеть на лавочке в таком саду.
Исаак Ильич мастерски передал красоту деревенского садика в его простоте. Картина источает спокойствие наравне с радостью весеннего пробуждения природы.
Ярко-синее небо и цветы яблонь на его фоне. Что может быть прекраснее?

#историяРоссииглазамирусскиххудожников #дыханиекисти #картиныжизни

Комментарии к записи Картины жизни отключены

Рубрика: Библиотеки онлайн, Выставки, Город читает!, Национальный проект "Культура"