Архив за число: 21.11.2021

Светлана Дудченко «Светлый мой храм»

Город на холме, а над городом возвышается белоснежный храм. Более чем триста лет стоит, не шелoхнется. Шумят над ним бури и метели, греет его солнышко, омывают дожди, а он стоит себе, всем невзгодам назло. Революции, войны, повальные болезни, голод, мор, победы, взлёты и падения – всё изведал он за три века. Но не изменился, не постарел, а стал ещё величественнее и краше. Идут к храму люди с горем и радостью, с невзгодами и счастьем, бедой и удачей. Всех принимает старинная церковь. Даёт успокоение, надежду, утешение. Под высокими светлыми сводами льётся божественное песнопение: «Приди, усталый странник, да будет покой утомлённой душе твоей. Испей из небесного источника, который утоляет жажду сердечную и печали, даёт наслаждение неизведанное и очищает от грехов земных. Преклони колени твои перед светлыми иконами, забудь гордыню свою и помолись Господу своему искренне и без затей». И от этого чудесного пения, чудотворных икон, величественной красоты невольно заплачешь чистыми слезами раскаянья, прозрения и умиротворения.
Люди всегда надеются на чудо, ждут, когда же оно свершится, но никому и в голову не приходит, что чудо чудесное – это наш храм Михаила Архангела.
Виден он издалека: подъезжаешь ли к городу со стороны Рязани или Москвы, Раменского, первое, что видишь, – высокую колокольню, серебряные купола, белые стены. Душа радостно трепещет, поражённая неземным видением. Чу… Благовест малиновый поплыл над Бронницами. Зазвонили, заиграли колокола, зачаровывая жителей хрустальными звуками. Как хорошо! Как хочется жить в радости, счастье, благополучии. Наверное, это возможно, если в городе есть такой удивительный храм, оберегающий нас от страшных бед и невзгод вот уже более трёхсот лет.
У многих людей есть талисман – оберег, защищающий их от несчастий, напастей, тяжких болезней, воров, страшных снов, зависти, безрассудных поступков, козней дьявола. А церковь наша – это талисман-оберег для всех жителей, для всех богомольцев и для городка нашего.
В фильме «Покаяние» старая женщина говорит: «Зачем нужна даже очень хорошая дорога, если она не ведёт к храму?» А в Бронницах все улицы сходятся у храма – значит, не напрасно прожили жизнь наши предки: знали, что путь у человека один – к чистоте, божеству, красоте, величию, – вот и свели все дороги, тропинки к Михаилу Архангелу. Даже из всех близлежащих деревень стёжки-дорожки бегут к нашей церкви.
Так должно быть на всей Земле. Пусть в жизни у каждого будет свой храм, святой и чистый, – неиссякаемый источник добра, любви и благости.

#литосодружество #бронницывстихахипрозе #любимыйгород #михайловдень

Комментарии к записи Светлана Дудченко «Светлый мой храм» отключены

Рубрика: Библиотеки онлайн, Город читает!, Календарь, Краеведение, ЛИТО "Содружество", Национальный проект "Культура", Подмосковье, Православные праздники