Архив за число: 11.11.2021

11 ноября исполняется 200 лет со дня рождения Федора Михайловича Достоевского

11 ноября 1821 года родился Федор Достоевский — один из самых известных романистов мира. Николай Некрасов называл его «новым Гоголем», а Иван Тургенев сравнивал произведения Достоевского с «Адом» Данте. Четыре романа классика — «Преступление и наказание», «Идиот», «Бесы» и «Братья Карамазовы» — вошли в список 100 лучших книг всех времен по версии Норвежского Нобелевского института.
Лекции о народах России
Читайте в  спецпроекте  Культура .РФ биографию Федора Достоевского, знакомьтесь с реальными прототипами его героев и отправляйтесь на прогулку по местам, где разворачивается действие романа  «Преступление и наказание».  А еще смотрите экранизации и театральные постановки по произведениям автора и слушайте лекции о его творчестве.

Комментарии к записи 11 ноября исполняется 200 лет со дня рождения Федора Михайловича Достоевского отключены

Рубрика: Библиотеки онлайн, Город читает!, Календарь, Литературный календарь, Национальный проект "Культура", Это интересно

Самое интересное о Федоре Достоевском

📖Бессмертный классик русской литературы Федор Михайлович Достоевский родился 11 ноября 1821 г. в​ Москве.
📖Его отец, Михаил Андреевич, был медиком, и за свою жизнь успел поработать как в военных, так и в обычных госпиталях.
📖Мать, Мария Федоровна, была купеческой дочерью. Чтобы прокормить семью и дать детям хорошее образование, родителям приходилось работать от зари до зари.Повзрослев, Федор Михайлович неоднократно благодарил отца и мать, за все то, что они для него сделали.
📖Отец мечтал, чтобы в будущем Федор стал инженером, хотя ему было известно о том, что мальчик увлекается​ литературой. Федор Достоевский не стал спорить с отцом и поступил в инженерное училище. Однако все свободное от учебы время студент посвящал​ чтению. Он днями и ночами читал произведения русских и зарубежных классиков.
📖Своим любимым литератором Фёдор Достоевский считал Пушкина. Более того — изрядную часть его произведений он знал наизусть.

📖Свой первый роман​ — «Бедные люди»​ — Федор Достоевский написал в​ 1845​ году. Писатель Дмитрий Григорович, живший с​ Достоевским на​ одной квартире, передал рукопись​ Николаю Некрасову. Тот прочитал произведение за​ одну ночь и​ на​ следующий день отвез рукопись Виссариону Белинскому, сказав про автора:​ «Новый Гоголь явился!»​ ​ ​ Позже Некрасов опубликовал роман в​ своем новом альманахе «Петербургский сборник».
📖Критик Белинский после публикации первого произведения Достоевского заявил, что его талант принадлежит к разряду таких, какие признаются не сразу. Он оказался прав – при жизни Достоевского немало критиковали, но позднее он получил признание по всему миру, и его творчество перевели на более чем сотню языков.​ ​ ​ ​ ​ ​ ​ ​ ​ ​ ​ ​ ​ ​ ​ ​ ​ ​ ​ ​ ​ ​ ​ ​ ​ ​ ​
📖Фёдор Михайлович был страстным игроком в карты. Причём не самым удачливым, так как проигрывал он чаще, чем выигрывал, залезая при этом в долги. Роман “Игрок”, отражающий эту часть его натуры, был создан в рекордно короткие сроки, около трёх недель, только для того, чтобы поскорее продать его издателю и расплатиться с кредиторами.
📖Писатель отличался чрезмерной ревнивостью и даже разработал для жены свод правил, которым она должна была неукоснительно следовать.
📖Как известно, часть жизни Фёдор Достоевский провёл на каторге и в ссылке – целых 4 года. Осудили его за участие в так называемом кружке Петрашевского, участники которого подозревались в развитии революционных идей. Писателя вообще назвали “одним из важнейших преступников” и приговорили к смертной казни, но в итоге приговор смягчили, заменив на 8 лет каторги. Позднее восьмилетний срок был сокращён до четырёхлетнего, но с последующей службой в армии в качестве рядового. Причём Достоевский узнал о помиловании только когда уже стоял на эшафоте, и до последнего был уверен, что его казнят. Его переживания в этот момент отражены в романе “Идиот”, в одном из монологов Мышкина.
📖Достоевский в своих произведениях часто использовал реальные события, которые мог наблюдать просто проходя по улице в Санкт-Петербурге. Так, обстановка, которая описывается в романе «Преступление и наказание», где Раскольников прячет вещи во дворе, которые украл у старухи, Достоевский наблюдал в одном из дворов Петербурга.
📖Знаменитый философ Ницше говорил, что Фёдор Достоевский был единственным психологом, у которого он мог кое-чему поучиться.

#деньписателя #200летдостоевскому

Комментарии к записи Самое интересное о Федоре Достоевском отключены