Архив за число: 08.02.2023

Красота родного края

Нужно жить во что бы то ни стало,
Прорастать сквозь горечь понемногу,
Начинать всё с самого сначала,
В мелочах искать приметы Бога.

Если в чёрный цвет твой день окрашен,
Если утро злое и колючее,
Нужно жить, варить на завтрак кашу,
Поливать цветы и верить в лучшее.

В самых безнадёжных передрягах
Продолжай дышать — и станет легче.
Иногда достаточно лишь шага,
Чтобы снова выпрямились плечи.

Если к чёрту катится планета,
И в судьбе полно тревожных вьюг,
Нужно всей душой тянуться к свету,
Нужно просто жить, мой милый друг.

©Алеся Синеглазая

#красотародногокрая #уголокроссии #бронницы #кожурновка #краскифевраля

Комментарии к записи Красота родного края отключены

Рубрика: Библиотеки онлайн, Город читает!, Краеведение, Национальный проект "Культура", Подмосковье

День писателя: Жюль Верн

195 лет назад родился французский писатель, классик приключенческой литературы Жюль Габрие́ль Верн.​

Его книги «Путешествие к центру Земли», «20 000 лье под водой» и «Вокруг света за 80 дней» до сих пор активно переиздаются и становятся основой для новых экранизаций. Но что мы знаем о самом авторе, кроме того, что он француз?

📖Жюль Габриэль родился 8 февраля 1828 в городе Нант на берегу реки Луары. Место рождения Верна оказало огромное влияние на его творчество. Всё своё детство Верн провёл, наблюдая за кораблями, плывущими по Луаре, и представляя, каково это — ступить на их борт и отправиться в настоящее плавание. В 11 лет его одержимость судоходством достигла пика — мальчик сбежал из дома, записался юнгой на шхуну «Корали» и почти было отплыл в Индию. К счастью для родителей, корабль ненадолго задержался в соседнем порту, где отец успел перехватить рвущегося к приключениям сына.

📖Хотя Верн начал писать в очень юном возрасте и вообще больше тяготел к приключениям, чем к сидению в конторе, отец хотел, чтобы он пошёл по его стопам и стал юристом. Жюль окончил юридический факультет,однако за время учёбы он не отказался от писательства и стал завсегдатаем литературного салона, где познакомился с Александром Дюма. Отец попытался насильно передать Верну свою юридическую практику в Нанте, но Жюль к тому времени уже твёрдо решил заниматься только писательской деятельностью.

📖С возрастом Верн не оставил свою мечту о путешествиях под парусом. Когда в 1860-е годы он стал прилично зарабатывать на писательстве, то первым делом купил себе небольшую яхту, которую назвал «Сен-Мишель», в честь своего сына Мишеля. С 1867 года он регулярно отправлялся в плавания — вокруг Европы к Нормандским островам, вдоль английского побережья и через Бискайский залив. Тишина и покой на море способствовали вдохновению — во время этих путешествий он написал большую часть своих главных романов.

📖Верн писал по-французски, но его произведения покорили весь мир. Начиная с 1850-х годов его романы постоянно переводились и сейчас существуют на 150 языках, что делает его вторым из самых переводимых авторов в мире. Он обогнал даже Уильяма Шекспира и уступил в этом вопросе только Агате Кристи, которая прочно держит мировой рекорд.

📖Некоторые технологии, описанные Верном в его книгах, позднее стали реальностью. Одна из придуманных им машин, «Наутилус» — электрическая подводная лодка из «20 000 лье под водой» — была изобретена спустя годы после того, как он впервые написал об этом. Первая часть книги была опубликована в 1869 году, а первые подводные лодки с батарейным питанием были запущены в 1880-х годах.
Роман Верна «Париж в ХХ веке» также содержит несколько удивительно точных технических прогнозов. Верн написал о небоскрёбах, лифтах, автомобилях с двигателями внутреннего сгорания, поездах, электрическом городском освещении и пригородном жилье. Он значительно опередил своё время. Он даже упомянул группу механических калькуляторов (подобие современных компьютеров), которые могли общаться друг с другом по сети (как в Интернете). Неплохо для того, кто родился в 1828 году, вам не кажется?

#деньписателя #жюльверн #читайбронницы #читатьневредновреднонечитать #библиотекабронницы

Комментарии к записи День писателя: Жюль Верн отключены

Рубрика: Библиотеки онлайн, Город читает!, Календарь, Литературный календарь, Национальный проект "Культура", Это интересно

Покормим птиц зимой!

Библиотечно-информационный и досуговый центр приглашает всех неравнодушных присоединиться к марафону «Подкормим птиц зимой».

Сбор участников состоится
🗓14 февраля в 15:00 по адресу:
г. Бронницы ул. Советская, дом 71.

Вас ждет беседа о роли птиц в природе, мастер-класс по изготовлению кормушки и подкормка птиц.
С собой вы можете принести изготовленные собственными руками кормушки и корм для птиц.
Возраст участников не ограничен!
Читайте полезные советы от Улитка МАРТА — популярная биология http://www.rbcu.ru/campaign/37605/ и не оставайся в стороне!

Комментарии к записи Покормим птиц зимой! отключены

Рубрика: Акции, Библиотеки онлайн, Город читает!, Календарь, Мероприятия, Национальный проект "Культура", Новое знание, Подмосковье, Экология