Архив за число: 31.03.2024

Состояние души

31 марта в #библиотекабронницы состоялась презентация поэтического сборника, в который вошли произведения бронницких литераторов, членов ЛИТО «Содружество».
Свой сборник стихотворений «Состояние души» представила замечательная поэтесса Мария Ганина.
В программе мероприятия прозвучали стихотворения М. Ганиной, А. Гарькавого, Д. Грачева, Л. Заднипрянец, В. Кравцова, Р. Кузьмича, Т. Лбовой, Г. Некрыловой, Г. Погорелой, Е. Прижимовой, М. Пфистер, С. Смагиной, Т. Столяровой, А. Семенова.

Каждый автор уникален, интересен, ценен своим особенным взглядом на жизнь.

Познакомиться со сборниками можно в #библиотекабронницы

#литосодружество #талантывгородеживут #литературныйальманах #состояниедуши #читайбронницы #читатьневредновреднонечитать

Комментарии к записи Состояние души отключены

Рубрика: Библиотеки онлайн, Город читает!, Календарь, Краеведение, ЛИТО "Литера", ЛИТО "Содружество", Мероприятия, Национальный проект "Культура", Новые книги, Подмосковье, Творческие встречи

31 марта- памятная дата военной истории России

31 ( 9 по старому стилю) марта 1814 г. русские войска во главе с императором Александром I триумфально вступили в Париж. Взятие столицы Франции стало завершающим сражением наполеоновской кампании 1814 г., после которого французский император Наполеон I Бонапарт отрекся от трона.

В сражениях на территории Франции Наполеон чаще союзников одерживал победы, но ни одна из них не стала решительной из-за численного превосходства противника. В конце марта 1814 г. французский император принял решение пройти к северо-восточным крепостям на границе Франции, где рассчитывал прорвать блокаду вражеских войск, освободить французские гарнизоны, и, усилив свою армию, принудить союзников к отступлению, угрожая их тыловым коммуникациям. Однако союзные монархи, вопреки ожиданиям Наполеона, 12 (24) марта 1814 г. одобрили план наступления на Париж.

Сражение за Париж стало одной из самых кровопролитных битв для союзных войск, потерявших за один день более 8 тысяч солдат, 6 тысяч из которых — воины российской армии.

Наступление началось 18 (30) марта в 6 часов утра. В 11 часов к укрепленному селению Лавилет приблизились прусские войска с корпусом М. С. Воронцова, а русский корпус генерала А.Ф. Ланжерона начал наступление на Монмартр. Видя с Монмартра гигантские размеры наступающих войск, командующий французской обороной Жозеф Бонапарт покинул поле боя, оставив Мармону и Мортье полномочия для сдачи Парижа.

В течение 18 (30) марта все пригороды французской столицы были заняты союзниками. Видя, что падение города неизбежно и стараясь уменьшить потери, маршал Мармон отправил парламентера к русскому императору. Однако Александр I предъявил жесткий ультиматум о сдаче города под угрозой его уничтожения. 19 (31) марта в 2 часа ночи капитуляция Парижа была подписана. К 7 часам утра, по условию соглашения, французская регулярная армия должна была покинуть Париж. В полдень русская гвардия во главе с императором Александром I торжественно вступила в столицу Франции.

Комментарии к записи 31 марта- памятная дата военной истории России отключены

Рубрика: Библиотеки онлайн, Город читает!, День воинской славы, Календарь